ГоловнаСвіт

Газпром подал в суд на Литву

Газпром в четверг, 1 марта, подал иск в международный арбитраж против правительства Литвы для защиты инвестиций в этой прибалтийской республике.

Газпром подал в суд на Литву
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщили в пресс-службе газового холдинга.

«Сегодня Газпром был вынужден обратиться в международный арбитраж с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций в Литовской Республике», - сообщили в Газпроме.

С соответствующим заявлением в четверг выступил представитель Газпрома на заседании правления компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, при голосовании по вопросу о разделении бизнеса Lietuvos dujos в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе.

Как сообщалось ранее, 20 февраля оператор литовской энергосети Литвы Lietuvos energija заявил, что отыскал возможность выгодно закупать газ в Западной Европе и попросил российский «Газпром экспорт» предоставить возможность обмена газом.

Отношения Литвы и Газпрома за последний год серьезно обострились из-за цен на газ. В прошлом году Газпром отказался снижать цену на газ для этой страны на 15%. Литовские власти требовали установить «справедливую» цену, уверяя, что платят самую высокую цену за газ по сравнению с Латвией и Эстонией. Сейчас Литва покупает российский газ по 480–490 долларов за тысячу кубометров, это на 11% больше, чем платит Эстония, и на 20% – чем Латвия. В 2012 году Газпром намерен отправить в Европу газ по средней цене в 415 долларов за тысячу кубометров, это получается дешевле на 65–75 долларов, чем платит сейчас Литва.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram