ГоловнаСвіт

Стоимость Олимпиады в Сочи возросла до $48 млрд

Общая стоимость строительных работ для Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи взлетела на новый уровень до отметки в 1,4 триллиона рублей или порядка 48 миллиарда долларов, что намного превысило изначальные подсчеты – 12 миллиардов долларов.

Стоимость Олимпиады в Сочи возросла до $48 млрд
Фото: lenta.ru

Об этом пишет французский портал 20minutes.fr.

Для сравнения, Зимние Олимпиады в Солт-Лейк-Сити (США, 2002 год) и Ванкувере (Канада, 2010 год) обошлись в 1,5-3 миллиарда долларов.

На фоне же растущих расходов на Сочинскую Олимпиаду, частные инвесторы опасаются, что не смогут получить прибыли от капиталовложений и стремятся добиться компенсаций от государства.

Так, группа «Интеррос» миллиардера Владимира Потанина, которая занимается строительством горнолыжного курорта «Роза хутор», вынуждена констатировать, что ее расходы увеличились почти в десять раз: если в 2006 году они оценивались в 250 миллионов долларов, то сегодня достигают 2,3 миллиарда долларов.

Как сообщают представители компании, Международный олимпийский комитет потребовал построить недвижимость для паралимпийцев, что обходится крайне дорого. Кроме того, компании пришлось увеличить затраты для обеспечения безопасности спортивных объектов и создания тренировочных лыжных трасс.

Стоимость строительства курорта «Красная поляна», которым занимается миллиардер Олег Дерипаска, в свою очередь достигла 1,36 миллиарда долларов при изначальной оценке в 400 миллионов долларов.

В ответ замминистра регионального развития Российской Федерации Юрий Рейльян сообщил, что правительство готово помочь инвесторам, но с оговоркой. Государственную помощь удастся получить лишь тем, кто вложил средства в строительство объектов для Олимпийских игр, а не начал реализацию собственных проектов еще до того, как Россия получила право на проведение Олимпиады.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram