ГоловнаСвіт

Исламисты убили 30 человек на рынке в Нигерии

В городе Майдигури на севере Нигерии вооруженные боевики, предположительно являющиеся членами радикальной исламистской группировки "Боко Харам", совершили вооруженное нападение на рынок.

Исламисты убили 30 человек на рынке в Нигерии
Архив
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает Agence France-Presse.

По данным врачей местной больницы, в результате атаки погибли не менее 30 человек, среди которых были женщины и дети.

Как рассказал один из торговцев рынка, шестеро вооруженных боевиков ворвались на его территорию и открыли беспорядочный огонь по его посетителям. По мнению торговца, нападение могло быть связано с недавним арестом одного из лидеров группировки "Боко Харам" на территории этого рынка.

Представители нигерийских сил безопасности, в свою очередь, опровергли сообщения о жертвах среди гражданского населения, сообщив лишь о нескольких раненых. Военные также отметили, что уничтожили восьмерых боевиков, а также нейтрализовали три заложенных ими бомбы.

Группировка "Боко Харам", существующая около десяти лет, значительно активизировала свою террористическую деятельность начиная со второй половины 2011 года, после того как на выборах президента Нигерии победил христианин Гудлак Джонатан. С тех пор боевики совершили несколько десятков терактов, в основном, в северной части страны. Жертвами атак "Боко Харам" за последние полгода стали несколько сотен человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram