ГоловнаСвіт

В Туркменистане опубликовали оду на переизбрание президента

В Туркменистане опубликована новая ода президенту Гурбангулы Бердымухамедову, сообщает "Хроника Туркменистана". Стихотворное произведение напечатано в главной газете республики "Нейтральный Туркменистан".

В Туркменистане опубликовали оду на переизбрание президента
Фото: vice.com

Автор оды - народный писатель Туркмении Гозель Шагулыева. Ранее она уже посвятила президенту стихотворение "Песнь радости". Новая ода носит название "Цари", она написана по случаю переизбрания Бердымухамедова на второй президентский срок.

"Хроника Туркменистана" приводит несколько фрагментов.

"...Представляя Аркадага своего

Написала эту оду я под музыку свою.

Нет тех, кто силами помериться бы мог

Стать рядом, наравне с царями.

…Говори, Гозель, ты вдохновенна, переливаешься за край,

Ты в сказочное время живешь.

В мелодию Аркадага ты влюблена,

Божественна сила в душах царей".

Упомянутый в стихотворении "Аркадаг" - это титул Бердымухамедова. В переводе на русский он означает "Покровитель".

Ранее сочиненная Шагулыевой ода ("Песнь радости") была написана по случаю получения Бердымухамедовым звания "Человек года" в Румынии. Это звание туркменскому президенту присвоил Институт международных отношений и экономического сотрудничества Румынии; его сотрудники сочли туркменского президента образцовым лидером и достойным примером для подражания.

Гурбангулы Бердымухамедов возглавил Туркмению в 2007 году. На посту президента он сменил Сапармурата Ниязова, который имел статус пожизненного президента и правил вплоть до своей смерти. С приходом Бердымухамедова во власть культ личности Ниязова, созданный в республике, пошел на спад: официальная идеология переориентировалась на нового руководителя. В Ашхабаде, в частности, был открыт музей, посвященный нынешнему президенту.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram