ГоловнаСвіт

Amnesty International предложила шведам освободить узников Гуантанамо

Шведский филиал международной организации Amnesty International разместил на улице Стокгольма интерактивный билборд с изображением узника тюрьмы Гуантанамо за решеткой и предложил прохожим освободить его.

Amnesty International предложила шведам освободить узников Гуантанамо
Фото: Lenta.ru

Рекламный ролик акции был выложен на странице организации в YouTube.

Прохожим в Стокгольме давали iPad и предлагали поставить на нем свою роспись. Когда человек расписывался на планшете, решетка на интерактивном билборде отъезжала в сторону, и узник Гуантанамо оказывался на свободе. На месте решетки крупным планом появлялась подпись человека.Тем самым организация хотела подчеркнуть важность каждой подписи в борьбе за закрытие тюрьмы.

Рекламная акция "Открой правду о Гуантанамо" была проведена в январе 2012 года и была приурочена к десятилетию открытия тюрьмы на американской военной базе в Гуантанамо. Всего в акциях за закрытие Гуантанамо было собрано более 150 тысяч подписей по всему миру. По результатам акции организация направила письмо президенту США Бараку Обаме, требуя предпринять немедленные действия по закрытию тюрьмы.

Закрытие тюрьмы в Гуантанамо было одним из предвыборных лозунгов Обамы, и после своей инаугурации он даже подписал соответствующий приказ, однако на настоящий момент тюрьма продолжает функционировать. Международные правозащитные организации не раз выступали за закрытие тюрьмы, в которой, как они отмечали, заключенные могут содержаться бессрочно и без официально предъявленных обвинений.

Организация Amnesty International известна своими рекламными акциями против нарушения прав человека, в частности против тюремного заключения несправедливо осужденных. Так, в 2011 году организация придумала специальное приложение для iPad - проведя пальцем по экрану для разблокировки планшета, пользователь открывал решетку или снимал оковы с узника.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram