ГоловнаСвіт

Саудовского журналиста могут казнить за сообщение в Twitter

Саудовский журналист Мухаммед Наджиб Кашгари прибыл 13 февраля под конвоем из Малайзии на родину, где ему грозит смертная казнь за обращение к пророку Мухаммеду в Twitter

Саудовского журналиста могут казнить за сообщение в Twitter
Фото: "Фокус"

23-летний журналист из города Джидда, работавший под псевдонимом Хамза Кашгари, описал в Twitter воображаемую встречу и разговор с пророком Мухаммедом. В сообщении он написал, что не станет поклоняться ему и хочет общаться с пророком на равных.

Это вызвало бурю негодования у читателей из Саудовской Аравии и других стран. За неделю запись прокомментировали более 30 тысяч человек. Большинство из комментариев содержали угрозы и проклятия в адрес Кашгари, который вскоре удалил свой аккаунт.

Некоторые религиозные деятели потребовали казни журналиста, назвав его сообщение проявлением вероотступничества - одного из «самых серьезных религиозных грехов».

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз приказал арестовать Кашгари. Журналист попытался скрыться. Его задержали по требованию Эр-Рияда в столице Малайзии Куала-Лумпур, откуда Кашгари планировал вылететь в Новую Зеландию. Малайские власти депортировали его в Саудовскую Аравию, несмотря на просьбы правозащитников отпустить его и на отсутствие договора между двумя странами об экстрадиции задержанных.

В данный момент идет расследование, в ближайшее время начнется суд. Приговором может стать смертная казнь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram