ГоловнаСвіт

Китай будет штрафовать матерей, рожающих в Гонконге

Высокопоставленный чиновник в южной китайской провинции Гуандун пригрозил серьезными взысканиями нарушителям установленного в стране правила "одна семья - один ребенок", даже если роды пройдут в Гонконге.

Китай будет штрафовать матерей, рожающих в Гонконге
Фото: www.impactlab.net

В последнее время все больше беременных китаянок отправляются в Гонконг, чтобы родить там ребенка, обойдя введенные правительством КНР ограничения.

Заявление одного из руководителей департамента планирования семьи в Гуандуне прозвучало спустя несколько дней после того, как в Гонконге было опубликовано рекламное объявление размером в целую газетную полосу, в котором жителей материкового Китая обозвали саранчой.

Как сообщает из Гонконга корреспондент Би-би-си Джулиана Лю, местные жители весьма недовольны происходящим сейчас всплеском "родильного туризма".

Несмотря на то, что ныне эта бывшая британская колония является частью КНР, в ней действуют несколько иные правила. Как результат, в последние пять лет число китаянок, отчаянно стремящихся туда для родов с целью обойти "правило одного ребенка", действующее на континенте, неуклонно нарастает.

Каждый третий младенец, появившийся на свет в Гонконге в прошлом году, был рожден матерью, приехавшей с материка. Если в 2001 году их было всего около 600, то в 2010 году - уже около 30 тысяч.

Нашествие беременных китаянок вызывает в городе большое раздражение.

Власти Гонконга ранее уже ввели квоты на число матерей из материкового Китая, которым разрешается рожать в местных больницах. Однако, как отмечает наш корреспондент, горожане считают, что толку от этого было очень мало.

Все места в родильных отделениях Гонконга зарезервированы вплоть до сентября.

Конкуренция за доступ к медицинским услугам разогревает в Гонконге антикитайские настроения и в более широком контексте.

Политика "одного ребенка" проводится в Китае с 1979 года в целях ограничения роста населения в этой самой многолюдной стране в мире.

Несмотря на некоторое смягчение в последние годы, правила все еще остаются достаточно строгими.

Эта политика привела к снижению рождаемости с более чем пяти младенцев на одну женщину в 70-е годы до 1,8 в настоящее время. Тем не менее, рождаемость в Китае далеко опережает смертность.

По словам китайских официальных лиц, "родильный туризм" будет наказываться штрафом в размере шестимесячного заработка, а для госслужащих это грозит еще и увольнением с работы.

В то же время несколько гонконгских законодателей предпринимают попытку ужесточить иммиграционные правила с тем, чтобы предельно осложнить для женщин из материкового Китая приезд с целью деторождения в Гонконг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram