ГоловнаСвіт

Елизавета II отметит бриллиантовый юбилей восхождения на престол

Сегодня, 6 февраля, королева Великобритании Елизавета II отмечает 60-летие пребывания на троне.

Елизавета II отметит бриллиантовый юбилей восхождения на престол
Фото: EPA/UPG

В своем послании, посвященном бриллиантовому юбилею царствования, королева выразила благодарность всем тем, кто "поддерживал и вдохновлял" ее все эти годы.

Как сообщает "Радио Свобода", накануне королева и ее супруг герцог Эдинбургский посетили богослужение в Сандрингэме, одном из поместий королевы.

Специальных торжеств сегодня не планируется, в том числе и потому, что день вступления королевы на престол был и днем смерти ее отца, короля Георга VI. Основные юбилейные мероприятия намечены на июнь, когда официально отмечается день рождения королевы.

Британские СМИ напоминают, что правление Елизаветы II – одно из самых долгих в европейской истории. Ее первым премьер-министром был Уинстон Черчилль, а большинство нынешних министров в 1952 году еще не родились.

По традиции, день кончины отца и своего восхождения на престол Елизавета II, которой сейчас уже 85 лет, проводит в Сэндрингеме в кругу семьи. Однако в этом году в ее графике на 6 февраля запланированы и публичные мероприятия.

В частности, королева станет гостьей ратуши города Кингс-линн, где перед ней выступит с поздравительной речью городское руководство, а затем посетит детский сад в местечке Дерсингем в Норфолке.

В Лондоне в честь юбилея восхождения на престол Ее Величества военнослужащие Королевской конной артиллерии дадут церемониальный орудийный салют из 41 залпа в Гайд-парке.

Также в понедельник в Великобритании выходит в обращение серия из шести новых почтовых марок, приуроченных к юбилею. В качестве иллюстраций для них использованы изображения королевы, взятые с марок и монет за разные годы ее царствования.

Кроме того, на протяжении 2012 года в разных городах Соединенного Королевства пройдут многочисленные выставки и юбилейные мероприятия, посвященные королеве и ее правлению.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram