ГоловнаСвіт

Европа прекратила финансировать поставки продовольствия в Иран

Крупнейшие банки ЕС прекратили операции по финансированию поставок продуктов питания, сообщается на европейских зерновых трейдеров.

Европа прекратила финансировать поставки продовольствия в Иран
Фото: Lenta.ru

По их словам, иранцы сейчас ищут другие варианты оплаты, включая прямой обмен на наличные, но для крупных поставок этот метод подходит плохо.

Всего Иран импортирует около 4,5 миллиона тонн зерна в год. Из них 3,5 миллиона приходится на кормовую кукурузу. Ключевыми поставщиками данной продукции в Исламскую республику являются Аргентина, Бразилия и Украина.

Сейчас девять крупных судов суммарной грузоподъемностью около 420 тысяч тонн зерна стоят на рейде около иранских портов. Из-за проблем с платежами они не могут разгрузиться.

На Украине компании, занимающиеся экспортом продовольствия также заявляют, что они прекратили поставки в Иран. Трейдеры ждут дальнейшего развития событий. Вполне возможно, что задержка поставок может составить до 60 дней.

Три дня назад Евросоюз принял решение присоединиться к санкциям США против Ирана. Режим санкций предполагает приостановку закупок нефти, заморозку счетов иранского ЦБ, а также отказ в предоставлении каких-либо финансовых услуг. Закупка нефти из Ирана странами ЕС прекратится только 1 июля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram