ГоловнаСвіт

Несанкционированный митинг оппозиции начался в Алма-Ате

На несанкционированный митинг оппозиции, недовольной результатами прошедших в Казахстане парламентских выборов, в Алма-Ате пришли около тысячи человек.

Акция протеста проходит в небольшом сквере недалеко от площади перед Дворцом республики, где изначально планировалось провести митинг.

На митинге присутствуют лидеры оппозиции – Болат Абилов, Жармахан Туякбай, которых ранее суд приговорил к штрафу за участие в несанкционированной акции, а также Мухтар Шаханов.

На минувшей неделе в Алма-Ате уже проходила акция протеста партии ОСДП (Общенациональная социал-демократическая партия), недовольной результатами прошедших парламентских выборов, по итогам которых она набрала 1,68% голосов избирателей. На площади близ монумента Независимости тогда собрались около 250 человек. Участники митинга в очередной раз выразили несогласие с результатами выборов и в знак протеста сожгли копию протокола избирательной комиссии.

Участники митинга также требуют освободить арестованных лидера незарегистрированной партии «Алга» Владимира Козлова, активиста «Халык Майданы» Серика Сапаргали и главного редактора оппозиционной газеты «Взгляд» Игоря Винявского.

В понедельник в Алма-Ате в офисе оппозиционной газеты «Взгляд» сотрудники КНБ провели обыск. В отношении Винявского возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 170 (призывы к насильственному свержению или изменению конституционного строя либо насильственному нарушению единства территории Казахстана, совершенные с использованием СМИ) УК республики. В результате Винявский был задержан и помещен в следственный изолятор.

В тот же день в офисе незарегистрированной оппозиционной партии «Алга» и в доме ее лидера Козлова сотрудники городского ДКНБ провели обыски.

По словам представителей спецслужбы, обыски проводились в рамках дела о волнениях в казахстанском городе Жанаозене, где власти расстреляли демонстрацию рабочих.

Напомним, в середине декабря в Жанаозене забастовка рабочих переросла в волнения, которые были подавлены властями с помощью оружия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram