ГоловнаСвіт

В Гватемале начали судить экс-диктатора

В Гватемале стартовал судебный процесс над бывшим диктатором страны в 1982-1983 годах Хосе Эфраином Риосом Монттом.

В Гватемале начали судить экс-диктатора
Фото: http://newshopper.sulekha.com

Как сообщает EFE, в четверг, 26 января, состоялось предварительное заседание суда, в ходе которого Монтту предъявили обвинения в геноциде и преступлениях против человечности.

На этом же заседании председательствующая судья объявила о начале проведения судебного следствия, которое, как ожидается, продлится два месяца. На это время 85-летний Монтт был помещен под домашний арест, за него был назначен залог в размере 500 тысяч кецелей (62 тысячи долларов).

По версии следствия, Хос Эфраин Риос Монтт ответственен за убийство 1771 представителя одного из индейских племен, которых руководство страны считало подельниками сепаратистов. Как отмечает The New York Times, уничтожались целые поселения индейцев, в результате чего в живых не оставалось ни женщин, ни детей. Кроме того, пишет BBC News, свои дома были вынуждены покинуть 29 тысяч человек.

Также, уточняет EFE, Монтта считают ответственным за изнасилование нескольких тысяч несовершеннолетних девушек. Все эти действия, как утверждает обвинение, совершали верные диктатору военные, которые действовали исключительно в соответствии с его приказами. В то же время защита Монтта настаивает, что лидер не знал о действиях подчиненных, пишет The New York Times.

Сам бывший диктатор подтвердил, что понимает предъявленные ему обвинения, однако настоял на своем праве хранить молчание, сообщает EFE. В то же время, по словам судьи, обвиняемый согласился помочь следствию в расследовании вменяемых ему деяний.

Хосе Эфраин Риос Монтт пришел к власти в 1982 году в результате военного переворота, свергнув только что избранного президентом военного Анхеля Анибала Гуэвару. Период правления Монтта, в ходе которого он формально не занимал поста главы государства, продлился 17 месяцев. В 1983 году он был сам свергнут Оскаром Мехиа.

Суд над Монттом начался только сейчас из-за того, что до сих пор он пользовался иммунитетом, будучи членом гватемальского конгресса. Срок его полномочий истек 14 января 2012 года.

Согласно законам Гватемалы, наказание за геноцид составляет от 30 до 50 лет лишения свободы, в то время как преступления против человечности караются заключением сроком от 20 до 30 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram