ГоловнаСвіт

ПАСЕ призвала расширить санкции против Беларуси

ПАСЕ на заседании в среду, 25 января, приняла резолюцию, призывающую страны Совета Европы присоединиться к режиму адресных санкций против Беларуси.

ПАСЕ призвала расширить санкции против Беларуси

«Власти Беларуси продолжают ужесточать подходы к любым попыткам выражения несогласия, по-прежнему применяется практика запугивания, произвольного помещения под стражу и адресного преследования сторонников оппозиции, независимых СМИ, активистов гражданского общества и правозащитников», — говорится в документе.

Ассамблея призвала власти Беларуси освободить и реабилитировать всех политических заключенных, гарантировать свободу собраний и положить конец применению силы для разгона акций протеста и ареста демонстрантов, прекратить притеснение журналистов и независимых СМИ, позволить миссии ОБСЕ вернуться в Беларусь и возобновить там свою деятельность, немедленно ввести мораторий на применение смертной казни.

В резолюции содержится призыв к государствам — членам Совета Европы «присоединиться к режиму адресных санкций СЕ в отношении Беларуси до тех пор, пока не будут освобождены и полностью реабилитированы все политические заключенные, а также не введен мораторий на применение смертной казни».

По словам докладчика ПАСЕ по Беларуси Андреса Херкеля, власти в Минске отказали ему во въезде в страну, поэтому данные доклада базируются на информации, предоставленной белорусскими правозащитниками. Херкель подчеркнул, что санкции ЕС направлены «не против народа, а исключительно против тех, кто этот народ угнетает».

Напомним, что Европарламент в январе 2011 года принял принял резолюцию о запретите въезда в Европу белорусским чиновникам, судьям и руководителям силовых структур, причастным к разгону демонстрации после выборов президента Беларуси 19 декабря. В года санкции были неоднократно расширены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram