ГоловнаСвіт

В Японии голубого тунца продали за $736 000

В Японии установлен новый мировой рекорд по стоимости голубого тунца – самый дорогой тунец в мире весом 269 кг продан за $ 736 000 (56,49 млн иен).

В Японии голубого тунца продали за $736 000

Поймали гигантского голубого тунца у побережья на северо-востоке Японии, а его покупка состоялась на первом в этом году рыбном аукционе Цукидзи в Токио прошедшем в минувший четверг 5 января 2012-го. Напомним, что предыдущий рекорд принадлежал 342-киллограммовому тунцу за $ 396 тысяч.

Обладателем «Тунца-четвертьтонника» стал поставщик тунца для сети ресторанов суши «Sushi-Zanmai» Киеси Кимура (Kiyoshi Kimura, президент компании Kiyomura Co.), который и разрезал рыбину для изготовления деликатесного блюда. Тунец был разделан на 10 тысяч порций и продан по обычной цене – 418 иен за ломтик (около 5,45 доллара).

Один из посетителей ресторана по имени Косуке Шимогавара (Kosuke Shimogawara), отведавших в тот день тунца, сказал: «Это было великолепно. У меня нет слов, только одни эмоции и я очень счастлив», рассказал 51-летний мужчина, уточнивший, что если бы тунец продавался по своей себестоимости, то каждый кусочек красного мяса стоил бы 8000 иен ($ 96).

Отметим, что Япония потребляет около 80% морепродуктов в год, а первый аукцион, прошедший в январе этого года стал рекордсменом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram