ГоловнаСвіт

Гренландские тюлени, на которых активно охотятся в Канаде, оказались на грани уничтожения

Популяция гренландского тюленя на восточном побережье Канады оказалась под угрозой уничтожения.

Гренландские тюлени, на которых активно охотятся в Канаде, оказались на грани уничтожения
Фото: Lenta.ru

Глобальное потепление привело к таянию льдов, из-за чего погибли более 80% детенышей тюленей, родившихся в 2011 году. Хотя пока гренландские тюлени не считаются редким видом, исследователи беспокоятся за их будущее. Возможно, животных занесут в Красную книгу. Хотя пока люди продолжают охотиться на тюленей ради меха, кожи и мяса.

Между тем, как выяснили исследователи из Университета Дьюка, смертность детенышей тюленей за последние два года приближается к 100%.

Дело в том, что первые две недели жизни малыши не могут держаться на воде - и без толстого слоя льда просто тонут. А из-за потепления ледяной покров в субарктических и северной частях Атлантического океана за последние десятилетия уменьшилась уже примерно на 6% и продолжает таять.

"Такая смертность, наблюдаемая в восточной Канаде, является крайне драматичной. Практически все щенки (тюленей) умирают. Из-за низкого уровеня льда за несколько лет целый вид может исчезнуть навсегда", - отметил научный сотрудник университета Дэвид Джонстон, под чьим руководством проводилось исследование .

В этой связи Канадское общество защиты животных выступило с призывом к правительству страны ввести запрет на коммерческую охоту на тюленей.

Сейчас на Земле живут четыре больших популяции гренландского тюленя - две на северо-востоке Канады (вместе около 8 миллионов особей), одна в восточной Гренландии (около 650 тысяч) и одна на северо-западе России (около 1,3 миллиона).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram