ГоловнаСвіт

0:2 - Кремль проигрывает всухую

Результаты второго тура выборов президента самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики поразительно напоминают результаты других президентских выборов - прошедших недавно в самопровозглашенной Южной Осетии. В Цхинвали оппозиционный кандидат Алла Джиоева наголову разгромила поддержанного Кремлем кандидата Анатолия Бибилова. В Тирасполе оппозиционный кандидат Евгений Шевчук наголову разгромил поддержанного Кремлем кандидата Анатолия Каминского. Дальше начинаются разночтения. Итоги выборов президента Южной Осетии были отменены по настоянию действующего президента Эдуарда Кокойты, которому, впрочем, пришлось через несколько дней уйти в отставку по настоянию собравшихся на центральной площади югоосетинской столице людей. Алла Джиоева вначале не была допущена к повторным выборам, но сейчас у нее появилась возможность вновь выдвинуть свою кандидатуру. У Шевчука таких проблем быть не должно - он собирается вступить в должность президента ПМР еще до Нового года.

0:2 - Кремль проигрывает всухую
Фото: EPA/UPG

И в Цхинвали, и в Тирасполе Кремль был озабочен задачей смены режима. Многолетние оппозиционные правители обеих республик должны были покинуть политическую сцену, уступив места куда более послушным и управляемым «контролерам» кремлевских финансов - ведь без российской финансовой помощи ни Южная Осетия, ни Приднестровье не просуществовали бы и недели. Эдуард Кокойты согласился уйти в отставку, но особо не стремился к передаче власти Бибилову - более того, считалось, что его постоянные выступления в поддержку кандидата Кремля только мешают тому набирать рейтинг. Игорь Смирнов, баллотировавшийся уже на пятый - ! - срок - не уступил давлению Кремля и решил зарегистрироваться на выборах даже после того, как против его сына Олега начали одно за другим открывать уголовные дела и Смирнову-младшему пришлось пуститься в бега. Кремлевского кандидата Каминского Смирнов не поддерживал даже после того, как не прошел во второй тур выборов - более того, он обвинял спикера приднестровского парламента в готовности «сдать» независимость республики и тем самым содействовал голосованию собственных сторонников за Шевчука.

Но это позиция уходящих лидеров. По большому счету, республики зависят не от них, а от руководства России. И в Цхинвали, и в Тирасполе лозунг особых отношений и даже возможного объединения с Россией - суть не только экономического выживания, но и внешней политики. Южную Осетию признала только Россия и несколько стран, решивших продемонстрировать симпатии скорее к Москве, чем к Цхинвали. ПМР не признана никем, но тем не менее российские политики - частые гости в Тирасполе, а «Единая Россия» поддерживает особые отношения с возглавляемой Каминским партией «Обновление». Накануне второго тура выборов с Бибиловым встречался Медведев. С Каминским встречался Путин - и улицы Тирасполя были украшены плакатами, на которых спикер красовался с российским премьер-министром. Почему же при такой поддержке - такое поражение: у Каминского оно выглядит еще более внушительным, чем у Бибилова?

Фото: newsanons.ru

Ответ на этот вопрос прост: люди устали от обворовывающей их власти и никакая поддержка Москвы не может сделать большую ножку маленькой, а сердце - большим. И Бибилов, и Каминский воспринимались избирателями как представители правящего клана. И Джиоева, и Шевчук - как альтернативные кандидаты.

При этом называть обоих оппозиционерами и антироссийскими политиками я бы поостерегся. Алла Джиоева выдвинулась на первый план прежде всего потому, что все остальные оппозиционеры были «зачищены» режимом Кокойты. Но она работала министром образования в правительстве Кокойты - и только после того, как была выдавлена из власти и даже арестована по смехотворным обвинениям, стала восприниматься согражданами как свой человек. У Шевчука еще более серьезная карьера: он был вторым председателем Верховного Совета ПМР и «выпал» из руководства республики только после того, как проиграл Смирнову президентские выборы. Но интересно, что именно после этого отставной спикер - а теперь рядовой депутат и лидер движения «Возрождения» - стал по-настоящему популярен у соотечественников.

Алла Джиоева
Фото: ridus.ru
Алла Джиоева

В Москве сейчас пытаются утверждать, что Кремлю было все равно, кто из кандидатов выиграет во втором туре, главное - устранение Смирнова. Это не соответствует истине. За несколько дней до второго тура министр госбезопасности ПМР Владимир Антюфеев объявил, что Шевчук - промолдавский кандидат, который собирается отдать республику Кишиневу. Нужно понять, кто такой сам Антюфеев. Это бывший командир отчаянно боровшегося с латвийской независимостью рижского ОМОНа Владимир Шевцов, который после краха империи бежал в Россию и был направлен в ПМР для руководства местными спецслужбами. Антюфеев - не менее знаковая для региона фигура, чем Смирнов и, в отличие от уходящего в отставку президента он с Кремлем не ссорился.

Именно поэтому Шевчуку не так уж просто будет стать «новым Смирновым». У него нет российской поддержки, которая оказывалась бессменному приднестровскому президенту все эти годы. У него нет поддержки фактического филиала ФСБ России - приднестровского МГБ. У него нет поддержки парламентского большинства, контролируемого возглавляемой Каминским партией «Обновление». У него нет поддержки могущественной корпорации «Шериф» - когда-то Шевчук считался ставленником этого «коллективного олигарха» Приднестровья, но на нынешних выборах «Шериф» поставил на Каминского. Но у Шевчука при этом есть поддержка подавляющего большинства приднестровцев, уставших от прошлого - и именно это обстоятельство может оказаться решающим для изменения ситуации в непростом регионе и совершенно новой тональности в диалоге Тирасполя с Кишиневым, Москвой, Брюсселем а, может быть, и Киевом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram