ГоловнаСвіт

«Арабская весна»: кто следующий?

На днях исполнился ровно год с начала событий, названных позднее «Арабской весной». 17 декабря 2010г. перед зданием мэрии г. Сиди-Бузид (Тунис) торговец овощами Мохаммед Буазизи совершил акт самосожжения. Он, конечно, не предполагал, что его смерть буквально взорвет Ближний Восток и Магриб - спровоцирует массовые беспорядки, политические убийства, революции и войны.

«Арабская весна»: кто следующий?
Фото: EPA/UPG

Тунис. Точка возгорания

Началось все с пустяка. Сотрудница тунисской полиции, Федия Хамди, попыталась конфисковать товар у мелкого торговца по причине отсутствия у него «патента». Буазизи, «страдая от нищеты и произвола», облил себя горючей жидкостью и вспыхнул, как факел…

За этим последовали массовые беспорядки и погромы, в ходе которых погибло более 80 человек, несколько сотен получили ранения и травмы. 14 января 2011г. Президент Зин аль-Абидин бен Али, правивший государством более 20 лет, отрекся от власти. Армия ввела чрезвычайное положение и установила комендантский час. Политики призвали население к порядку. И Тунис… успокоился.

Фото: EPA/UPG

Парламентские выборы, состоявшиеся в ноябре 2011г., выиграла партия умеренных исламистов «Эннахда», ее представитель получил пост премьер-министра.

А как же «герой», что с ним случилось?

Мохаммед Буазизи умер от ожогов 4 января. Расследование, проведенное уже новыми властями, установило, что сотрудница полиции покойного не избивала, не оскорбляла и действовала во всем в соответствии с законом. Свидетели также не подтвердили, что Буазизи подвергся какому-либо насилию. Семья «героя» отозвала иск против Хамди.

Но кому и какое дело было до этого, когда вслед за Тунисом уже «восстал» Египет!

Египет. Они называют это революцией

Все мировые СМИ показывали, публиковали, вещали о событиях на майдане Тахрир в феврале 2011г. Но, утонув в огромном потоке информации, публика вряд ли обратила внимание на некоторые частности.

Дело в том, что массовые протесты против режима Президента Мубарака начались только ПОСЛЕ выступления перед митингующими Юсуфа аль-Кардави, духовного лидера экстремистского движения «Хамас». Это произошло 18 февраля. Пока в Каире толпа требовала смены власти и отставки главы государства, отдельные «революционеры» брали штурмом полицейские участки и офисы службы безопасности, освобождали из тюрем членов организации «Братья-мусульмане» и пр. Всего в ночь с 28 на 29 января свободу получили более 20 тыс человек, и далеко не все они были осуждены по политическим мотивам…

В феврале-марте, по различным оценкам, в Египте погибло около 2 тыс человек, более 5 тыс получили ранения, 52 журналиста подверглись нападениям, 76 сотрудников СМИ были арестованы, а репортер CBS, Лара Логан, прямо на площади Тахрир «подверглась жестокому и продолжительному сексуальному насилию и избиению».

Было разрушено и разграблено более 900 магазинов, банков и учреждений, сожжено 4 тыс автомашин.

Фото: EPA/UPG

Эти события в египетской прессе сегодня называют «Революцией». Официальный список ее «погибших героев» насчитывает 848 фамилий, их семьям выплачиваются значительные пособия и компенсации!

От разрухи страну, опять же, спасла армия. Высший совет вооруженных сил взял власть в свои руки и назначил парламентские выборы, первые этапы которых прошли в ноябре и декабре с.г.

В сравнении с событиями февраля-марта сегодня в Египте почти спокойно: погибло всего лишь около 40 человек, несколько сотен было ранено. Радикально настроенные «революционеры» снова попытались взять штурмом здание правительства, но были рассеяны силами правопорядка…

А закончится «египетская весна», скорее всего, так же, как и в Тунисе. Сейчас на выборах с большим отрывом лидирует «Партия свободы и справедливости» (политическое крыло «Братьев-мусульман»). На втором месте – их более радикальные соратники из салафистской организации «Ан-нур». И, по оценкам наблюдателей, именно эти две политические силы получат большинство в нижней палате парламента и сформируют новое правительство.

Ливия. Убить Каддафи

В этой стране телевизионная «картинка» не имеет ничего общего с реальным положением вещей.

Сегодня никто уже не скрывает, что в первых рядах «повстанцев» с режимом Каддафи сражались бойцы al-Qaeda. Командовал ими Абдель-Хаким аль-Хасиди, известный своим участием в боевых действиях в Афганистане и Ираке. В Ливии аль-Хасиди возглавляет «Ливийскую исламскую боевую группу», внесенную в США в список террористических организаций. Ранее этим «содружеством моджахедов» руководил Абдель Хаким Бельхадж (сегодня – глава Военного совета Триполи). Этот «повстанец» воевал в Афганистане на стороне движения Талибан с 2001г., потом был взят в плен американскими военными и депортирован в Ливию, где отбывал тюремное заключение, пока не был освобожден… накануне «революции»!

Справедливости ради необходимо сказать, что «плечом к плечу» с al-Qaeda в Ливии сражались подразделения спецназа Великобритании, Франции и Катара. И оказались они там не вдруг, а согласно «плану»!

Коллеги-журналисты раскопали информацию, что еще в ноябре 2010г. Париж и Лондон подписали соглашение о проведении совместных военных учений. Сценарий был предусмотрен следующий: британский «экспедиционный корпус» высаживается в Северной Африке для спасения мирного населения от массовых репрессий со стороны некого «тирана». Предполагалось начать 21 марта, но реальные события поломали все прогнозы – авиация стран-членов НАТО атаковала Триполи уже 19 марта 2011г.

Сколько граждан Ливии погибло и было ранено во время «ливийской весны» точно неизвестно, но не менее 50 тыс. Эксперты пока согласны только в оценке количества беженцев – около 2 млн человек. А юристы из Amnesty International и Международного суда при ООН сходятся во мнении, что многие «революционеры» должны быть привлечены к суду за совершение военных преступлений…

Фото: EPA/UPG

Сегодня в Ливии радикальные исламисты и умеренные политики делят власть - в стране не было, в полном смысле этого слова, регулярной армии, поэтому опыт Туниса и Египта здесь никому не пригодится.

Как делят?

С завидной регулярностью солдаты «революционных» войск вступают в перестрелки с соперниками-повстанцами. Сначала они «делили» право контролировать международный аэропорт в Триполи, потом – столичные банки, вскоре дело дойдет и до нефтяных терминалов, которые уже начали отгрузку.

Список компаний, имеющий преимущественные шансы возобновить работу в Ливии, уже определен. Это Repsol, Total, Eni, RoyalDutchShell, OMV, ConocoPhillips, Saras, BP, Exxon Mobil и Vitol. Последняя известна тем, что еще до окончания военных действий выплатила Переходному национальному совету $1 млрд в счет будущих поставок нефти…

Экспорт и импорт «революций»

Сирия, Йемен, куда еще придет «арабская весна»?

На этот вопрос можно ответить, если знать, какие «туристические» маршруты предпочитают сегодня граждане Ливии. Один из самых популярных – Турция, откуда достаточно просто добраться до Сирии! Только в ноябре на помощь «Сирийской свободной армии» прибыли 600 «добровольцев». Кроме того, по информации арабоязычных СМИ, Ливия обещала оказать местным «повстанцам» финансовую помощь и организовать поставки оружия. И это не чья-либо самодеятельность, а вполне официальная позиция – Триполи официально признало Сирийский национальный совет в качестве «единственного и законного представителя сирийского народа».

Такая поддержка дорогого стоит! За последние девять месяцев в столкновениях между полицией и демонстрантами, между армией и «добровольцами» погибло более 5 тыс человек, не менее 10 тыс было ранено.

Фото: EPA/UPG

В Йемене также идут бои. Там, несмотря на отречение от власти Президента Али Абдаллы Салеха и создание временного Правительства национального единства, армия воюет с боевиками al-Qaeda и несет потери.

Итоги уходящего года

Эксперты и политики говорят об «арабской весне» по-разному. Одни горячо ее приветствуют, другие критикуют, третьи политкорректно уклоняются от оценки.

Поэтому я предложу вашему вниманию две цитаты. Одна из них принадлежит непосредственному участнику событий в Ливии, Махмуду Джибрилю. Пытаясь создать коалицию против Муаммара Каддафи, он объездил весь мир. Сегодня Джибриль подозревает Запад в заговоре. «У меня есть подозрение, что Каддафи был убит по просьбе одной иностранной державы, которая хотела, чтобы диктатор замолчал навсегда, - заявил экс-премьер оппозиционного правительства Ливии. – Я подозреваю грязную игру. Слишком много секретов могло быть раскрыто. У Каддафи было слишком много махинаций со слишком многими лидерами в мире. Иностранные союзники теперь преследуют свои собственные интересы в моей стране. Из-за отсутствия государственного аппарата сейчас каждая иностранная держава, какую ни возьми, пытается заботиться о своих собственных интересах в Ливии. Никто не является исключением».

Вторая цитата принадлежит лицу незаинтересованному, так сказать, стороннему наблюдателю. Вслушайтесь!

«В контексте демократических преобразований, происходящих в мире, Глава государства обратил внимание на события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, - сообщила пресс-служба Президента Украины. «Арабская весна» - заявил Виктор Янукович, - это, бесспорно, знак надежды. Это символ веры в свободу, демократию и справедливость, которые есть и останутся универсальными общечеловеческими ценностями».

Комментировать не осмелюсь, а выводы предоставляю делать читателям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram