ГоловнаСвіт

​Тело Ким Чен Ира поместили в мавзолей

Тело лидера КНДР Ким Чен Ира поместили в Кымсусанский мемориальный дворец (мавзолей Ким Ир Сена) в Пхеньяне, сообщает в понедельник ЦТАК.

​Тело Ким Чен Ира поместили в мавзолей
Фото: EPA/UPG

«Траурный период начался в стране с 17 декабря и продлится до 29 декабря. В этот период КНДР не будет принимать иностранные делегации, а также иностранцы не будут допущены к церемонии похорон, которая пройдет 28 декабря», – говорится в сообщении.

Напомним, распорядителем похорон назначен сын умершего лидера КНДР Ким Чен Ын.

Как сообщалось ранее, в понедельник вооруженные силы Республики Корея были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Премьер-министр Японии Есихико Нода призвал всех министров быть готовым к любым непредвиденным ситуациям, которые могут возникнуть в связи с кончиной северокорейского лидера Ким Чен Ира.

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ир скончался в 08.30 17 декабря во время поездки по стране на поезде. Лидеру Северной Кореи было 69 лет.

По данным СМИ, причиной смерти Ким Чен Ира послужил сердечный приступ. Согласно сообщению государственного телевидения КНДР, Ким Чен Ир «скончался от психического и физического переутомления, вызванного работой на благо Родины».

Также сообщалось, что власть в КНДР «полностью перешла в руки Ким Чен Ына – сына покойного лидера страны Ким Чен Ира».

Траурные мероприятия в Пхеньяне назначены на 28 декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram