ГоловнаСвіт

Из России вывели 10 миллиардов долларов за месяц

Отток капитала из России в первые 11 месяцев текущего года составил около 74 миллиардов долларов.

Из России вывели 10 миллиардов долларов за месяц
Фото: Lenta.ru

Об этом заявил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. По словам Улюкаева, общий отток по итогам года составит, вероятно, 85 миллиардов долларов.

Он добавил, что только в ноябре из страны было вывезено около 10 миллиардов долларов. В то же время зампред ЦБ отметил, что все данные являются предварительными.

Таким образом, прогноз по оттоку капитала в очередной раз был повышен. 30 ноября замминистра экономического развития Андрей Клепач предсказывал, что отток достигнет уровня в 80 миллиардов долларов. Сам Банк России сперва предполагал, что он составит 36 миллиардов долларов, а в ноябре пересмотрел свой прогноз до 70 миллиардов.

В первые 10 месяцев 2011 года из России ушло 64 миллиарда долларов. Более 40 процентов от общего объема было вывезено в сентябре-октябре.

В 2009 году отток составлял 56,9 миллиарда долларов, а в 2010-м - 35,3 миллиарда. Последний раз чистый приток капитала в Россию был зафиксирован по итогам 2007 года.

Отток капитала происходит несмотря на рост иностранных инвестиций в экономику России. Так, за первые три квартала 2011 года вложения из-за рубежа в российские активы выросли на 20 процентов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram