ГоловнаСвіт

Ученые: Гренландия поднимается из воды за счет таяния льда

Ледяная шапка Гренландии потеряла 100 миллиардов тонн льда за аномально теплый 2010 год.

Ученые: Гренландия поднимается из воды за счет таяния льда
Фото: Newsru.com

В результате остров поднимается, сообщаеться в результатах исследования группы ученых из Университета штата Огайо (США).

По мнению руководителя группы иследователей Майкла Бэвиса, единственное объяснение значительного поднятия острова - интенсивное таяние льдов в 2010 году, вызванное, в частности, глобальным потеплением.

"Другого объяснения у нас нет. Поднятие острова коррелирует с картами аномально высокого таяния льда в 2010 году... Те территории, где больше всего дней количество льда было ниже среднего многолетнего значения, поднялись сильнее всего", - приводятся в сообщении слова Бэвиса.

Вес ледяной шапки "придавливает" участки занятой ею земной коры, науке этот процесс известен как гляциоизостазия - очень медленные вертикальные и горизонтальные движения земной поверхности при появлении и снятии нагрузки от ледников.

Данные о высоте над уровнем моря, на которых основано исследование, собраны учеными с рассредоточенных по Гренландии 50 высокоточных GPS-передатчиков. Вблизи территорий с минимальным в 2010 году количеством льда отмечено наибольшне "повышение" коренных пород - до 2,6 сантиметра.

Проанализировав полученные данные, ученые пришли к выводу, что поднятие острова - не постоянный процесс, а "импульсный", как и таяние льдов, которое на него повлияло, говорится в сообщении.

"Таяние льдов и связанное с ними поднятие острова - не совсем континуальный процесс, и эти импульсы могут нам помочь предугадать "ритмы" повышения уровня моря", - считает Бэвис.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram