ГоловнаСвіт

Дания поможет Болгарии войти в Шенген

Премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт заявила, что страна окажет поддержку Болгарии в получении членства в Шенгене.

Дания поможет Болгарии войти в Шенген
Фото: luman.ru

«Мы будем активно работать над тем, чтобы Болгария получила шанс, над которым усиленно работает, – членство в Шенгене», – заявила находящаяся с визитом в Болгарии премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт.

Глава датского правительства встретилась с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Софии, где заявила: «Мы обеспокоены внешними границами Европы, и поэтому я не вижу трудностей в предложении о расширении шенгенского пространства и включении в него Болгарии». Это произойдет во время датского председательства, заметила она.

Премьер-министр Болгарии поблагодарил за поддержку и подчеркнул, что Болгария очень рассчитывает на датское председательство в ЕС, так как страны имеют сходные идеи. И добавил, что позиция Болгарии в том, что для недисциплинированных стран, не соблюдающих бюджетный дефицит, должны быть введены наказания, а для соблюдающих – бонусы.

А премьер-министр Дании подчеркнула, что Болгарию нужно стимулировать, потому что являясь одной из самых бедных стран, она соблюдает все правила ЕС. Тоже самое относится и к Шенгену – кто соблюдает правила, тот и должен получать стимулы. А Болгария и Румыния исполнили все условия, подчеркнула Хелле Торнинг-Шмитт. И добавила, что большинство в парламенте Дании поддерживает болгарское членство в Шенгене.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram