ГоловнаСвіт

От Германии потребовали отчета об убитых неонацистами турках

Турецкое правительство потребовало от Германии отчета об убийствах турецких иммигрантов бандой неонацистов из Цвиккау.

От Германии потребовали отчета об убитых неонацистами турках
Фото: Lenta.ru

Берлину придется отчитываться за "каждую каплю крови", пролитую турками в Германии, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoglu).

 Анкара называет турецких иммигрантов, убитых правоэкстремистской группировкой, "мучениками". По словам Давутоглу, он специально использует именно этот термин, так как их убили из-за их национальности. Кроме того, Турция призывает разобраться, имели ли немецкие спецслужбы отношение к этим преступлениям.

 Недовольство в Турции вызывает и то, как велось расследование убийств в Германии. Элиф Кубазик (Elif Kubasik) - вдова убитого бандой в 2006 году турецкого иммигранта, заявила в интервью турецкой газете Sabah, что немецкая полиция рассматривала ее в качестве подозреваемой и не считала нужным проверить версию о неонацистах. По ее мнению, если бы на протяжении нескольких лет в Турции убивали граждан ФРГ и не могли найти преступников, возмутилась бы вся Европа и назвала турков варварами.

 Министр юстиции Забина Лойтхойссер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser- Schnarrenberger) заявила в интервью Welt, что родственникам жертв будет оказана материальная помощь в знак солидарности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram