ГоловнаСвіт

Премьер Италии обнародовал антикризисную программу

Недавно назначенный премьер Италии Марио Монти обнародовал антикризисную программу по предотвращению финансовой катастрофы.

Премьер Италии обнародовал антикризисную программу
Фото: rbc.ua

"Именно от действий Италии в ближайшие несколько недель зависит судьба евро", - заявил Монти, добавив, что приоритет в новой политике будет отдан сокращению показателя соотношения госдолга к ВВП страны (в настоящий момент на уровне 120%), передает Associated Press.

По словам Монти, новое правительство займется фискальной консолидацией (меры бюджетно-налогового оздоровления) и проведением реформ, направленных на ускорение темпов экономического роста. Для ускорения темпов роста ВВП необходимо провести ряд реформ в области образования, чтобы привести эту сферу в соответствие с международными стандартами, отметил премьер-министр.

Программа Монти предусматривает реформирование социальной сферы (прежде всего в вопросе выплаты пособий и льгот), рынка труда Италии (унифицирование системы трудовых контрактов при поддержке профсоюзов), а также ряд налоговых реформ (в том числе вопрос структуры налогообложения недвижимости и ужесточения мер против уклонистов от уплаты налогов).

В своем выступлении Монти отметил, что на теневую экономику в настоящий момент приходится 20% ВВП Италии. Новое правительство, по словам Монти, разработает пакет мер по выводу экономики из теневого сектора.

Одновременно Монти пообещал, что вскоре будет составлен график приватизации, в соответствии с которым будут продаваться государственные активы.

Напомним, 16 ноября Президент Италии Джорджио Наполитано привел к присяге новое коалиционное правительство во главе с Монти. До этого бывший еврокомиссар по внутренним рынкам и конкуренции Монти окончательно сформировал свое правительство из 16 министров, ни один из которых не оказался политиком. Антикризисное правительство состоит из банкиров, беспартийных технократов и представителей академических кругов.

13 ноября Наполитано уполномочил Монти сформировать новый Кабинет министров. Основная задача, которую Президент поставил перед Монти, заключается в проведении в стране экономических реформ, направленных на скорейший выход Италии из долгового кризиса, захлестнувшего страну и охватывающего всю еврозону.

Монти - заслуженный экономист и профессор Миланского университета, ему 68 лет. Ранее занимал должности в Еврокомиссии (в 1995-1999 гг. комиссар ЕС по внутренним рынкам, в 1999-2004 гг. - по вопросам конкуренции), а на позапрошлой неделе получил пожизненный статус сенатора.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram