ГоловнаСвіт

На президентских выборах в Никарагуа победил Даниэль Ортега

На президентских выборах в Никарагуа Даниэля Ортегу избрали на третий президентский срок.

На президентских выборах в Никарагуа победил Даниэль Ортега

Как сообщает сайт местного аналога Центральной избирательной комиссии, после обработки 85 процентов бюллетеней он набирает 62,6 процента голосов.

Ближайший соперник Ортеги - кандидат от альянса "Независимая либеральная партия" Фабио Гадеа получил 30,9 процента. Третье место занял кандидат от Либерально-конституционной партии Арнольдо Алеман, за которого проголосовали 6 процентов избирателей.

Одновременно с президентскими в Никарагуа проходили и парламентские выборы, победу на которых одержал Сандинистский фронт национального освобождения Ортеги. За эту организацию проголосовал 61 процент избирателей.

Ортега возглавлял страну с 1985 по 1990 год, после чего до 2006 года оставался в оппозиции правым и центристам, возглавлявшим страну в этот период. На выборах 2006 года он стал президентом во второй раз.

В своей стране Ортега проводит левоцентристскую экономическую политику, обеспечивая материальную помощь неимущим и не вмешиваясь в дела бизнеса. Во многом благодаря этому Никарагуа добилась четырехпроцентного роста экономики в 2010 году. Вместе с тем политические противники президента постоянно обвиняют его в авторитаризме и равнении на венесуэльского коллегу Уго Чавеса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram