ГоловнаСвіт

Белоруссия возобновит переговоры о вступлении в ВТО

Политических препятствий со стороны США и ЕС для вступления Белоруссии в ВТО нет.

Белоруссия возобновит переговоры о вступлении в ВТО
Фото: Lenta.ru

Об этом заявил замминистра иностранных дел страны Александр Гурьянов, передает "Интерфакс". По словам представителя дипломатического ведомства, переговоры могут возобновиться в декабре 2011 - январе 2012 года.

 Переговорный процесс о вступлении Белоруссии в ВТО практически остановился в 2005 году, но, как отметил Гурьянов, сейчас для Белоруссии не существует политических препятствий для его возобновления. Такая позиция во многом обусловлена ускоренным процессом присоединения к ВТО России.

 Замминистра добавил, что РФ подтвердила готовность оказать Белоруссии политическую поддержку на переговорах.

 Ранее планировалось, что Россия, Белоруссия и Казахстан вступят в ВТО одновременно как члены Таможенного союза. Однако в этом им бы пришлось заново начинать всю процедуру. Поэтому было принято решение об отдельном присоединении.

 По мнению Гурьянова, если Россия и Казахстан вступят в ВТО быстрее, они будут заинтересованы в ускоренном процессе для Белоруссии. Это связано с опасениями, что другие страны ВТО за время задержки смогут выторговать у Минска более льготные условия.

 Россия близка к тому, чтобы завершить переговоры о вступлении в ВТО. Российские переговорщики утверждают, что готовы принять условия выдвинутые Грузией и международными посредниками. Грузия является последней страной, с которой пока не удалось достичь соглашение о приеме в организацию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram