ГоловнаСвіт

Apple получила патент на технологию разблокировки сенсорного экрана

Компания Apple сумела запатентовать в США технологию разблокировки сенсорного экрана "при помощи заранее определенных прикосновений", например, путем проведения по дисплею слева направо.

Apple получила патент на технологию разблокировки сенсорного экрана
Фото: Newsru.com

"Устройство с чувствительным к прикосновениям дисплеем может быть разблокировано при помощи определенных жестов. Устройство разблокируется, если контакт с дисплеем будет соответствовать заранее установленному для его разблокировки жесту", - говорится в описании выданного Apple патента под номером US7657549.

Для Apple, которая участвует сейчас сразу в нескольких патентных конфликтах с другими игроками рынка мобильных устройств, получение патента на подобную технологию может стать конкурентным преимуществом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на британскую вещательную корпорацию BBC.

В настоящее время аналогичным образом разблокируются и устройства, выпускаемые конкурентами Apple. Например, с помощью прикосновения к дисплею можно разблокировать экраны мобильных устройств Samsung и HTC на платформе Google Android, однако эти производители включили в процесс разблокировки не только жесты, но и графические элементы - например, детали головоломки или иконку замка.

Заявку на этот патент Apple подала еще в декабре 2005 года - более чем за год до запуска первой модели iPhone, создателем технологии заявлен вице-президент компании по разработке мобильной платформы iOS Скотт Форсталл, пишет SlashGear.

В то же время, регистрация патента не обязательно означает, что Apple сможет использовать его в суде, пояснил британским журналистам юрист лондонской фирмы Briffa Силас Браун.

"Часто случаются ситуации, когда компании долго добиваются патентов, а потом конкуренты оспаривают их присуждение", - отмечает он. По словам Брауна, такие патенты могут быть оспорены в связи со слишком широкой формулировкой или признанием запатентованной технологии типовой в контексте индустрии.

В Европе технологические компании не могут регистрировать права на технологии в программном обеспечении, однако, по словам эксперта, Apple может использовать свой новый американский патент в суде, если докажет, что с помощью функции разблокировки сенсорного экрана компания-конкурент существенно улучшила работу аппаратного обеспечения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram