ГоловнаСвіт

Израиль обменял своего гражданина на 25 египтян

Власти Израиля освободили в четверг из тюрем 25 граждан Египта для обмена на обвиняемого в шпионаже израильтянина, которого обязались вернуть на родину египетские власти.

Израиль обменял своего гражданина на 25 египтян
Илан Грапель

Об этом сообщила РИА Новости представитель управления тюрем.

Сделка была ранее на этой неделе согласована с Каиром и единогласно одобрена "узким" военно-политическим кабинетом, объединяющим ключевых министров и глав силовых структур Израиля.

"Примерно час назад 25 египтян покинули места заключения. Сейчас их везут в направлении Эйлата для последующей передачи египетской стороне", - сказала собеседница агентства. Эйлат - самый южный израильский город, расположен на границе с Египтом.

По даным египетского телеканала "Найл-ТВ", 27-летний Илан Грапель уже доставлен на пограничный переход на границе с Израилем. В этой связи КПП закрыт с 11:00 по египетскому времени (12:00 по Киеву) до 18:00 (19:00 по Киеву).

Грапель был задержан в июне в Египте по подозрению в шпионаже и подрывной деятельности. Израильские власти отрицают обвинения в адрес Грапеля, который также имеет гражданство США.

Египетские спецслужбы утверждают, что располагают доказательствами того, что израильтянин присутствовал на площади Тахрир во время народных волнений, начавшихся 25 января, а также в районе Имбаба в Гизе во время столкновений христиан и мусульман. Кроме того, он был замечен на площади у здания египетского телевидения в то время, когда там проходили акции протеста египетских христиан. Везде он представлялся западным журналистом, освещающим события в Египте.

Служба общей разведки Египта передала в прокуратуру сведения, согласно которым израильтянин мог быть причастен к некоторым из этих событий. В частности, по мнению египетской стороны, израильский гражданин, прекрасно владеющий арабским языком, пытался спровоцировать столкновения демонстрантов с египетскими военными, призывал демонстрантов нападать на полицейские участки.

В то же время египетские заключенные в израильских тюрьмах не имеют отношения к большой политике. Они осуждены, в частности, за контрабанду наркотиков и оружия, незаконное пересечение границы, нарушение правил нахождения в Израиле. Двое отбывают наказание за убийства.

Как сообщила египетская газета "Аль-Ахрам", освобожденные египтяне составляют примерно треть от общего числа граждан страны в израильских тюрьмах. В основном это выходцы из бедуинских племен, населяющих Синайский полуостров.

Для Египта это самая крупная сделка по обмену пленными заключенными за последние 60 лет. Последняя подобная сделка была осуществлена семь лет назад, когда приговоренного к 15 годам тюрьмы за шпионаж израильского гражданина Аззама Аззама обменяли на шесть египетских студентов, незаконно попавших в Израиль.

В октябре Израиль и ХАМАС осуществили обмен заключенными, в рамках которого был освобожден израильский военнослужащий Гилад Шалит, который около пяти лет находился в плену в Газе. В рамках соглашения с ХАМАС, на свободу из израильских тюрем выйдут 1027 палестинских заключенных. Около половины из этого списка уже освобождены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram