ГоловнаСвіт

The Sunday Times извинилась перед Батуриной за статью про особняк

Британская газета The Sunday Times официально опровергла опубликованную ей в 2009 году информацию о том, что владельцем особняка Уитанхерст (Witanhurst) в Лондоне является супруга бывшего мэра Москвы Елена Батурина.

The Sunday Times извинилась перед Батуриной за статью про особняк
Фото: Lenta.ru

Об этом говорится в сообщении пресс-службы предпринимательницы.

 Издание принесло свои извинения самой богатой женщине России и обязалось компенсировать причиненный ей моральный ущерб и судебные расходы. В иске против газеты Батурина требовала символическую компенсацию морального ущерба в размере одного фунта, однако после проигрыша The Sunday Times сама предложила увеличить эту сумму до 15 тысяч фунтов.

 "Очередная ложь, которая была растиражирована обо мне европейскими и российскими СМИ стала очевидной. Недоумение и сожаление вызывает то, что российские суды, рассматривая мои аналогичные иски к российским СМИ, опубликовавшим не менее очевидную ложь, под любым предлогом стараются игнорировать факты нарушения моих прав", - отметила Батурина. Она также добавила, что полученную компенсацию направит "на развитие программ толерантности в российских и британских школах".

 Статья была опубликована 27 сентября 2009 года. По данным издания, Батурина приобрела особняк через оффшорную компанию за 50 миллионов фунтов стерлингов и планировала провести в нем масштабную реконструкцию, в частности, построить на его территории огромный подземный лабиринт. О том, что Высокий суд Лондона встал на сторону Батуриной сообщалось в марте текущего года.

 Уитэнхерст расположен в районе Хайгейт на севере Лондона и является одним из крупнейших частных домов в Великобритании. В трехэтажном доме площадью около 3700 квадратных метров насчитывается 90 комнат (из которых 25 - спальни, а 12 – ванные). К настоящему моменту имя реального покупателя Уитанхерст не сообщалось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram