ГоловнаСвіт

Нобелевскую премию по экономике получили американцы

В 2011 году премия по экономике учрежденная в память об Альфреде Нобеле шведским Госбанком в 1968 году, присуждена ученым из США Томасу Сардженту и Кристоферу Симсу.

Нобелевскую премию по экономике получили американцы

Как объявил призовой комитет Королевской шведской академии наук, премия досталась ученым за эмпирические исследования причин и ожиданий в макроэкономике.

Как отметили в комитете, Сардженту удалось показать, что структурная макроэконометрика может применяться для анализа постоянных изменений в экономической политике. В свою очередь, Симс разработал метод под названием "векторная авторегрессия" для анализа влияния временных изменений в экономической политике на экономику. В частности, Симс применял этот метод для оценки влияния изменений центральным банком процентной ставки на экономику.

"Несмотря на то, что Сарджент и Симс проводили свои исследования независимо, их вклады (в экономическую науку - ред.) дополняют друг друга (...) Сегодня методы, разработанные Саджентом и Симсом - неотъемлемые инструменты макроэкономического анализа", - говорится в пресс-релизе комитета.

Премия по экономике не упоминалась в завещании Альфреда Нобеля. Она была учреждена гораздо позже - в 1968 году шведским Госбанком в связи с его 300-летием. С тех пор ежегодно упомянутый банк отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 миллионов шведских крон (один миллион евро). На этом отличие экономической премии от непосредственных Нобелевских, вручаемых за открытия в области физиологии или медицины, физики, химии, литературы, мира и заканчивается.

Все они вручаются одновременно в Стокгольме и Осло 10 декабря в день кончины Альфреда Нобеля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram