ГоловнаСвіт

​Сталин, Гитлер и Николай Второй номинировались на Нобелевскую премию

На сайте Нобелевских премий появился список претендентов, которых выдвигали на премию мира в период с 1901 по 1950 годы, но ее не получили.

​Сталин, Гитлер и Николай Второй номинировались на Нобелевскую премию
Фото: thebethuneinstitute.com

По правилам комитета, имена номинантов держатся в секрете полвека.

Судя по этой публикации, в свое время на премию мира выдвигались Иосиф Сталин (даже дважды - в 1946 и 1948 годах), Адольф Гитлер (в 1939-м) и Бенито Муссолини.

Предлагали и Уинстона Черчилля, но вместо этого он получил в 1953-м году премию по литературе.

В разные годы рассматривались также кандидатуры Льва Толстого, Эриха Мария Ремарка, Николая Рериха, а также Николая Второго.

По данным официального сайта, на сегодня среди лауреатов Нобелевской премии мира насчитывается 97 человек, среди них 12 женщин и 20 организаций.

В этом году в списке претендентов на награду - 241 кандидат, 53 из которых являются общественными и международными организациями.

Церемония вручения Нобелевских премий проходит в Стокгольме и Осло в день кончины основателя награды Альфреда Нобеля - 10 декабря. В 2010 году Нобелевскую премию мира присудили китайскому диссиденту Лю Сяобо, однако вручить ее так и не смогли - он находится в тюрьме, и Пекин не согласился отпустить его на вручение Нобеля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram