ГоловнаСвіт

​Парламент Беларуси приравнял "молчание и стояние" к акции протеста

Поправки в закон Беларуси "О массовых мероприятиях" приравнивают "молчание и стояние" к акции протеста.

​Парламент Беларуси приравнял "молчание и стояние" к акции протеста
Фото: EPA/UPG

Палата представителей Национального собрания Белоруссии на закрытом заседании приняла сразу в двух чтениях изменения в закон "О массовых мероприятиях". Заседание прошло в понедельник вечером, пресса на него не приглашалась. Текст документа не был доступен для журналистов. О принятии поправок стало известно только во вторник вечером.

Заместитель председателя комиссии по правам человека Палаты представителей Анатолий Глаз рассказал на пресс-конференции в среду, что поправки приравнивают флеш-мобы к пикетированию, предусматривают ограничение мест для проведения массовых акций, дают разъяснение терминам.

Кроме того, согласно поправкам, запрещается проведение массовых акций, организованных через интернет и социальные сети, где обозначены место, время и цель собраний.

Молчаливые акции, если они организованы без санкционирования властей, также приравниваются к несанкционированным акциям протеста, а "молчание и стояние оценивается как деяние".

Депутат отметил, что перед принятием поправок парламентарии изучили европейскую практику проведения массовых акций, и новые поправки в закон не делают его хуже. "Поправки в закон не изменяют его в худшую сторону, и он не отклоняется в худшую сторону, чем в других странах, а по ответственности за нарушения даже гуманнее, чем в США", - сказал Глаз.

Он также не исключил возможности внесения поправки в Конституцию Беларуси. "Никто не исключает внесения поправки в Конституцию по статье "свобода собраний". Если созреет ситуация, то вполне возможно внесение изменений в Конституцию", - заявил Глаз.

МВД Белоруссии несколько месяцев назад инициировало внесение поправок в закон о массовых мероприятиях после того, как по всей стране еженедельно проводились акции молчаливого протеста. В закон предлагалось внести ответственность за "организованное бездействие".

Как известно, с июня 2011 года в Беларуси проходят массовые акции протеста, организованные через социальную сеть "ВКонтакте".

Напомним, во время пяти акций молчаливых акций протеста "Революция через социальные сети" в Беларуси были задержаны 1730 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram