ГоловнаСвіт

Огромная озоновая дыра впервые возникла над Арктикой

Огромная озоновая дыра впервые возникла над Арктикой
Фото: Newsru.com

Как сообщила международная группа ученых на страницах последнего номера журнала Nature, площадь "дыры", через которую проникает ультрафиолетовое излучение Солнца, составляет около 2 млн кв. км.

Она образовалась над Арктикой в феврале-марте и перемещалась над Северной Канадой, Северной Европой, Центральной Россией и Северо-Восточной Азией.

Ее возникновение, вероятно, связано с происходящими глобальными климатическими изменениями и влиянием промышленных выбросов, содержащих хлор, на верхние слои атмосферы на высоте 20-30 км от поверхности планеты.

"Впервые со времени начала регулярных наблюдений масштабы разрушения озонового слоя над Арктикой в первой половине 2011 года были сопоставимы с масштабами озоновой "дыры" над Антарктидой", - отмечается в докладе.

Для сбора данных о содержании озона в верхних слоях атмосферы исследователи использовали данные с американского и европейского метеоспутников, а также с метеозондов, запущенных с канадских полярных баз.

Они подчеркнули необходимость сбора как можно более полной научной информации для точной оценки масштабов озоновой "дыры" над Арктикой и возможных последствий ее возникновения.

"Информация со спутников, станций наблюдения и метеозондов - это составные части головоломки, - отметила участница исследовательской группы, метеоролог из Университет Торонто Келли Уокер. - Мы должны собрать их все для того, чтобы получить полную картину".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram