ГоловнаСвіт

26 штатов попросили Верховный суд отменить реформу Обамы

26 штатов США и Национальная федерация независимого бизнеса обратились в Верховный суд с иском о приостановлении действия закона, реформировавшего сферу медицинских услуг.

26 штатов попросили Верховный суд отменить реформу Обамы
Фото: EPA/UPG

Они требуют приостановить закон целиком, а не только самое спорное его положение, по которому гражданин обязан приобрести индивидуальную медстраховку или платить штраф с 2014 г. Податели жалобы настаивают, что суд должен принять решение до президентских выборов 2012 г.

В числе подателей иска — штаты Флорида, Алабама, Аляска, Аризона, Колорадо, Джорджия, Айдахо, Индиана, Айова, Канзас, Луизиана, Мэн, Мичиган, Миссисипи, Небраска, Невада, Северная Дакота, Огайо, Пенсильвания, Южная Каролина, Южная Дакота, Техас, Юта, Вашингтон, Висконсин и Вайоминг.

Одновременно стало известно, что власти США подали апелляцию на решение федерального апелляционного суда в Атланте, который признал незаконным положение об обязательном индивидуальном медицинском страховании.

Реформу здравоохранения предложил Президент Барак Обама, она была частью его предвыборной программы. Ее цель — дать доступ к лечению как можно большему числу американцев. Предполагается, что за счет обязательного страхования тех, кто может себе это позволить, можно будет сократить незапланированные бюджетные расходы на лечение незастрахованных. У реформы было и остается немало противников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram