ГоловнаСвіт

Фон Триер больше никогда не будет общаться с прессой

Датский кинорежиссер и сценарист Ларс фон Триер, оскандалившийся с неосторожными заявлениями на Каннском кинофестивале, заявил, что никогда больше не будет участвовать в пресс-конференциях.

Фон Триер больше никогда не будет общаться с прессой
Фото: Newsru.com

Напомним, в мае 2011 года на пресс-конференции на Каннском кинофестивале фон Триер, известный провокатор, предложил всем, кому этого хочется, считать его нацистом и заявил, что по-человечески понимает Гитлера, за что позднее был вынужден неоднократно и многословно извиняться. Руководство фестиваля объявило его персоной нон грата, однако его фильм "Меланхолия" не только остался в конкурсе, но даже получил приз за лучшую женскую роль в исполнении голливудской актрисы Кирстен Данст.

"Больше я не буду давать пресс-конференции, с этим покончено. Теперь я буду делать как Терренс Малик, буду молчать. Нет никаких оснований для того, чтобы только у него была подобная привилегия", - сказал фон Триер в интервью французской газете Liberation.

По мнению критиков, до скандала "Меланхолия" фон Триера имела хорошие шансы побороться за "Золотую пальмовую ветвь" с "Древом жизни" Малика, которому она в итоге досталась.

"Я уже десять раз извинился и делаю это снова. Я ненавижу пресс-конференции, но Жиль Жакоб, которого я обожаю и перед которым преклоняюсь, потому что если бы не он, я бы не снимал фильмы, попросил меня принять участие в ней", - сказал фон Триер, вспоминая свой каннский конфуз.

"И вот я оказался, совершенно неподготовленный, перед двумя сотнями журналистов. Я наговорил глупостей и я сожалею, что они причинили людям боль", - признался режиссер.

При этом фон Триер признает, что он - человек непростой и порой сознательно идет на провокации.

"Моя проблема в том, что я одержим мыслями о конфликтах и потому не могу воздержаться от того, чтобы их развязывать. Перед лицом собрания, которое ждет, что я что-то скажу - что-то провокационное, поскольку это в моем стиле - я это делаю. Я говорю, что я нацист, но меня также шокирует, что люди после этого начинают считать меня нацистом", - пояснил он.

Правда, режиссер сознался, что ему даже нравится быть персоной нон грата: эта одинокая и романтическая роль делает его похожим на его героев.

Напомним также, что недавно фон Триеру пришлось снова оправдываться - после того, как выяснилось, что его картина "Догвилль" оказалась среди любимых фильмов норвежского террориста Брейвика, убившего десятки людей в двойном теракте 22 июля этого года.

"Мне становится просто нехорошо, когда я думаю, что мой лучший фильм мог послужить для него своеобразным сценарием, - сказал режиссер в интервью датской газете Politiken. - Если подтвердится, что он вдохновлялся моим фильмом, то я просто в отчаянии, что снял его".

Также недавно стало известно, что следующий фильм фон Триера будет называться "Нимфоманка" (The Nymphomaniac), и расскажет об "эротической жизни женщины с нуля до 50 лет". Съемки картины начнутся летом 2012 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram