ГоловнаСвіт

Ученым не хватает $200 тысяч на поиск инопланетян

Известный калифорнийский Институт поиска внеземных цивилизаций (SETI Institute Search for Extraterrestrial Intelligence) заявил о необходимости привлечения 200 тысяч долларов для возобновления сканирования космического пространства с целью дальнейшего поиска сигналов от инопланетян.

Ученым не хватает $200 тысяч на поиск инопланетян

"Средства необходимы для активации уникальной системы телескопов Аллена (Allen Telescope Array) в Калифорнии, переведенных ранее в спящий режим из-за приостановления финансирования", - сообщил профессор Гарик Исраелян из Северно-Европейской обсерватории Центра астрофизики на Канарских островах.

По его словам, о сборе частных пожертвований было объявлено в ходе научного фестиваля Starmus, посвященного 50-летию полета Юрия Гагарина и с успехом прошедшего в конце июня на испанском острове Тенерифе.

Как отметил профессор Исраелян, выступивший организатором фестиваля, на Starmus была предпринята первая в мире успешная попытка собрать воедино достижения сразу нескольких отраслей мировой науки, технологий и астрономии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram