ГоловнаСвіт

Новым генсеком ОБСЕ избран Ламберто Заньер

Новым генеральным секретарем ОБСЕ избран Ламберто Заньер.

Новым генсеком ОБСЕ избран Ламберто Заньер
Фото: EPA/UPG

Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Заньер, ранее занимавший пост главы центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, сменил на посту генсека Марка Перрена де Бришамбо.

О единогласном избрании Заньера объявил действующий председатель ОБСЕ глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис, который от имени организации поблагодарил покидающего свой пост генсека.

В свою очередь, де Бришамбо заявил о том, что он уходит с поста генсека организации "с тем же энтузиазмом и приверженностью ее целям и задачам", какие были у него в момент избрания шесть лет назад.

Вновь избранный генеральный секретарь ОБСЕ Заньер, который приступит к исполнению своих обязанностей с 1 июля, в ответной речи отметил, что он горд возглавить организацию.

"Я с нетерпением ожидаю начала работы со странами-участницами ОБСЕ", - цитирует слова Заньера пресс-релиз.

Кадровый дипломат Заньер, который с 2002 по 2006 год занимал пост главы центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, с 2008 года является спецпредставителем ООН в Косово и главой переходной администрации миссии ООН в крае, в одностороннем порядке провозгласившем независимость от Сербии.

Как известно, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является крупнейшей в мире региональной организацией, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Генсек ОБСЕ избирается на трехлетний срок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram