ГоловнаСвіт

Ди Каприо, Аффлек и Деймон оказались замешаны в многомиллионной афере

"Человек-Паук" Тоби Магуайр выиграл более 300 тыс. долларов у Брэда Рудермана, управляющего инвестиционного фонда из Беверли Хиллз.

Ди Каприо, Аффлек и Деймон оказались замешаны в многомиллионной афере
Фото: Reuters

В деле, расследованием которого занимается ФБР, фигурируют имена еще нескольких голливудских звезд, в том числе Леонардо ДиКаприо, Мэтта Деймона и Бена Аффлека, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на RadarOline.

Агенты федерального бюро были привлечены к расследованию этого дела по нескольким причинам: азартные карточные игры проводились незаконно, а должник, Бред Рудерман, проигравший более 25 миллионов долларов, расплачивался деньгами, принадлежавшими клиентам его фонда.

Согласно материалам следствия, подпольные игры проводились дважды в неделю в номерах гостиниц на Беверли Хиллз и Сансет Бульваре.

Среди членов "тайного общества" были Бен Аффлек, Леонардо Ди Каприо, Мэтт Деймон, а также режиссер Ник Кассаветес и бывший бойфренд Пэрис Хилтон Рик Саломон. В доме последнего, кстати, игроки тоже собирались частенько.

За покерный стол можно было попасть только по приглашению постоянного члена клуба, а у входа в импровизированное казино, стояли вооруженные люди в бронежилетах.

Бред Рудерман, использовавший "схему Понци" для уплаты своих покерных долгов, был обвинен в многочисленных махинациях и приговорен к тюремному заключению. Он выйдет на свободу только в 2018 году.

Тем временем адвокаты клиентов его фонда, готовят административные иски против игроков, выигравших деньги. Юристы надеются, что им удастся убедить судей в том, что игроки не имели права получать переводы из инвестиционного фонда, и на этом основании, возможно, удастся вернуть хотя бы часть средств, потерянных клиентами.

Сообщается, что ДиКаприо, Аффлек и Деймон не вовлечены в судебные разбирательства. Отвечать за все придется только Магуайру. Пытаясь вернуть потерянные деньги, адвокаты заявляют, что Магуайр не имел права получать переводы денежных сумм, принадлежащих инвесторам фонда.

По информации вышедшего в среду номера, Магуайр был постоянным гостем и выигрывал более миллиона долларов каждый месяц в течение трех лет. Единственным, кто понесет судебное наказание за аферу будет Тоби Магауйр.

"Схема Понци" родилась в США еще в начале 20 века. Итальянский эмигрант Чарльз Понци обещал своим вкладчикам 50% прибыли в течение 45 дней (для сравнения: банки предоставляли по вкладам 5% годовых). За короткое время около 40 тысяч американцев клюнули на эту удочку, доверив мошеннику 15 млн долларов. По тем временам это были очень большие деньги.

Понци был арестован. В его банковском сейфе нашли чуть меньше 10 тысяч долларов, а на его вилле конфисковали 378 литров итальянского вина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram