ГоловнаСвіт

Во Франции экс-министру предъявили обвинения в изнасилованиях

Прокуратура французского города Эври предъявила бывшему госсекретарю страны по вопросам госслужбы Жоржу Трону обвинения в изнасиловании и сексуальном домогательстве.

Во Франции экс-министру предъявили обвинения в изнасилованиях

Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Полиция задержала Трона, возглавлявшего также мэрию города Древей на протяжении 16 лет, в понедельник, чтобы допросить в связи с исками двух бывших сотрудниц мэрии, обвинивших его в насильственных действиях сексуального характера и изнасиловании.

Позже он был освобожден из-под стражи с определенными ограничениями.

По словам адвоката обвиняемого Оливье Шнерба, ограничение свободы его подзащитного заключается, в частности в том, что он не может встречаться с обвиняющими его женщинами.

Дело против Трона началось в мае, когда женщины, работавшие под его началом с января 2007 по март 2009 года и с сентября 2008 по сентябрь 2010 года, подали против него иски. Трон немедленно заявил, что подаст иск о клевете. В конце мая он подал в отставку.

В случае если вина бывшего чиновника будет доказана, ему может грозить до 20 лет тюрьмы, отмечает агентство.

Жоржа Трона ввел в кабинет министров в 2010 году президент Франции Николя Саркози после оглушительного поражения на региональных выборах. Трон являлся сторонником Доминика де Вильпена - противника Саркози внутри правящей партии. Его назначением президент рассчитывал избежать критики со стороны оппозиционного течения в "Союзе за народное движение".

Напомним, накануне конгрессмен от Демократической партии Энтони Уэйнер, попавший в секс-скандал, официально освободил свое место в Палате представителей Конгресса США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram