ГоловнаСвіт

В Греции арестован хакер, взломавший сайты ФБР, Пентагона и Интерпола

Греческая полиция объявила о задержании 18-летнего молодого человека, который подозревается во взломе компьютерных сетей государственных учреждений США и Интерпола.

В Греции арестован хакер, взломавший сайты ФБР, Пентагона и Интерпола
Фото: Moscow-Live.ru

Парня выслеживали на протяжении двух лет, в поисках принимали участие спецслужбы США и Франции.

Глава подразделения по борьбе с киберпреступностью греческой полиции рассказал журналистам, что свой первый взлом задержанный совершил три года назад, в 15-летнем возрасте, когда ему удалось проникнуть на один из сайтов Интерпола.

Позднее он взламывал защиту на сайтах Пентагона, ФБР и Агентства национальной безопасности США, получая доступ к секретной информации. В хакерской среде юноша был известен под ником nsplitter. Работал он со своего домашнего компьютера.

При обыске обнаружены более 120 карт и тысячи евро наличными, а также патроны и самодельное зажигательное устройство. Полиция располагает данными о том, что задержанный хакер брал под контроль компьютеры других ничего не подозревавших пользователей, получал доступ к их данным и использовал их для приобретения новых кредитных карт на их имена.

Теперь молодому человеку придется отвечать на обвинения в компьютерном мошенничестве, подлоге, нарушении права на частную жизнь, а также в незаконном хранении оружия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram