ГоловнаСвіт

ЕС согласился выдавать россиянам визы на 5 лет

Российским властям удалось достичь соглашения об упрощении визового режима с ЕС, в рамках которого россияне смогут получать шенгенские визы сроком до 5 лет.

ЕС согласился выдавать россиянам визы на 5 лет
Фото: vkurse.ua

Об этом сообщил глава департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимир Воронков.

По словам дипломата, изначально россияне не будут иметь права на получение подобных документов. Согласно договоренности, сперва претендентам надо будет доказать свою благонадежность во время пребывания на территории Шенгенской зоны в течение не более чем года.

В случае если за время, проведенное в ЕС, граждане России не допустят каких-либо нарушений закона, они смогут впоследствии получить уже пятилетнюю визу. О том, когда именно новый порядок выдачи шенгенских виз вступит в силу, Воронков не пояснил.

О том, что договоренность относительно выдачи пятилетних виз почти достигнута говорили и раньше. В частности, отмечалось, что удачно продвигаются переговоры по поводу введения краткосрочного безвизового пребывания в Шенгене ряда категорий граждан – экипажей воздушных и морских судов, людей нуждающихся в плановом лечении, их родных и близких, а также журналистов.

Напомним, украинский МИД пообещал, что парламент Украины примет до середины июля ряд законов, необходимых для отмены визового режима со странами Евросоюза.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram