ГоловнаСвіт

Радиация стоит за ростом числа рожденных мальчиков - медики

Сотрудники больницы Гельмгольца в Мюнхене выяснили: ядерное излучение способствует увеличению случаев рождения мальчиков.

Радиация стоит за ростом числа рожденных мальчиков - медики
Фото: Global Look Press

Онкологов интересовала, какой реальный эффект радиация оказывает на людей, живущих рядом с ядерными объектами и пережившими воздействие радиоактивных выбросов.

В связи с этим под пристальное внимание исследователей попали жители районов, находящихся в непосредственной близости от ряда европейских АЭС. Там объемы выбросов не превышали критические показатели.

Не секрет, что ионизирующее излучение от ядерной радиации провоцирует мутации и негативно влияет на репродуктивную систему человека. В частности, оно способствует рождению мальчиков, одновременно с этим повышая вероятность неблагоприятного исхода беременности.

Итак, в Европе и США в период 1964-1975 годов после испытания атомной бомбы и до запрещения ядерных испытаний в 1963 году фиксировался рост числа новорожденных мальчиков по сравнению с девочками. А в 1987 году после Чернобыля также регистрировался резкий скачок случаев рождения мальчиков в Европе. Что же касается немцев и швейцарцев, живущих в радиусе 35 километров от ядерных объектов, то среди них вероятность рождения мальчика была на высоком уровне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram