ГоловнаСвіт

Стив Джобс прерывает отпуск по болезни, чтобы представить новый сервис Apple

Главный исполнительный директор Apple Inc. Стив Джобс, с начала года находящийся на длительном больничном, снова возвращается к делам.

Стив Джобс прерывает отпуск по болезни, чтобы представить новый сервис Apple
Фото: Global Look Press

Он лично выступит на организованной компанией конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC), говорится в пресс-релизе Apple. WWDC пройдет с 6 по 10 июня в Сан-Франциско.

На WWDC будут представлены обновленная платформа для iPhone, iPad и iPod Touch - iOS 5, новая операционная система для "маков" OS X под кодовым названием Lion, а также новый сервис под названием iCloud.

Скорее всего, это будет сервис удаленного хранения пользовательских файлов (в том числе, наверняка, музыки) в "облаке". Сервисы с подобной функциональностью в последние месяцы запустили интернет-компании Google и Amazon. Однако решение Apple, которая владеет крупнейшим онлайн-магазином музыки iTunes Store, может оказаться популярнее конкурентов, уточняет РИА "Новости".

Дело в том, что сервисы Amazon и Google требуют, чтобы пользователь самостоятельно загрузил свою музыку на серверы, что в случае с большой фонотекой занимает немало времени. Apple может предложить более простой вариант - сканирование музыкальной коллекции пользователя и воссоздание ее копии на серверах компании с использованием базы сервиса iTunes Store, пишет сайт Businessweek.

Сервисы Amazon и Google были запущены фактически без согласования с крупнейшими звукозаписывающими компаниями, что обуславливает ряд ограничений их функциональности, а вся ответственность за нелицензионное распространение музыки возложена на самих пользователей. Apple, как сообщалось ранее, уже договорилась с EMI, Warner Music и Sony, и осталось подписать лишь соглашение с Universal.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram