ГоловнаСвіт

В борьбу за термин App Store включились HTC, Nokia и Sony Ericsson

Компании HTC, Nokia и Sony Ericsson совместно с Microsoft потребовали признать недействительными товарные знаки «App Store» и «Appstore», зарезервированные в Европе за Apple.

С соответствующими заявлениями компании обратились в Ведомство по товарным знакам Европейского Сообщества (OHIM).

По мнению истцов, термины «App Store» и «Appstore» являются общими обозначениями для интернет-магазинов приложений, поэтому использовать их вправе и другие компании, а не только Apple. Представители Microsoft подчеркнули, что «App Store» (магазин приложений) представляет собой такой же общий термин, как и «toy store» (магазин игрушек) или «book store» (книжный магазин). Заявление Microsoft цитирует CNET News.

Истцы также указали, что наименование «App Store» для своих интернет-магазинов уже применяют многие компании, в том числе ритейлер Shopify, почтовый сервер Sendmail и спутниковая телекомпания DirectTV.

В отличие от HTC, Nokia и Sony Ericsson, Microsoft вела борьбу с Apple за товарные знаки и ранее. В июне 2010 года компания подала протест против регистрации наименования «App Store» в качестве товарного знака в Патентное бюро США. Apple в ответ на это напомнила Microsoft, что торговый знак Windows также принадлежит к общеупотребительным словам. В марте 2010 года Apple подала в суд на компанию Amazon, которая дал название «Amazon appstore» своему магазину приложений для платформы Android.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram