ГоловнаСвіт

Дания закрывает границы

Дания возобновит пограничный и таможенный контроль на внутриевропейских границах с Германией и Швецией.

Как заявил 11 мая министр финансов страны Клаус Хьорт Фредериксен, такое решение приняло правительство Дании, сообщает Agence France-Presse.

По словам Фредериксена, решение связано с ростом преступлений, совершаемых приезжими из других стран. Для того, чтобы справиться с этой проблемой, власти оборудуют пограничные КПП новыми электронными системами, включая приборы для определения номеров машин.

По данным Associated Press, правительство также планирует построить новые КПП на дорогах, а также в морских портах и аэропортах. На эти меры из бюджета выделено 270 миллионов крон (около 52 миллионов долларов).

При этом Хьорт Фредериксен подчеркнул, что проверки будут осуществляться выборочно, следовательно, действия правительства не нарушают условий Шенгенского соглашения. По словам министра, пограничный и таможенный контроль возобновится в течение трех недель.

Напомним, в связи с притоком мигрантов из Северной Африки президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони высказались за изменение Шенгенских соглашений, на основании которых отменен пограничный контроль между большинством стран Европы.

В то же время депутаты Европейского парламента выступили с жесткой критикой предложения Еврокомиссии о возможном ужесточении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram