ГоловнаСвіт

Кубинцам разрешат путешествовать по миру

Как следует из новой редакции программы развития страны, обнародованной 9 мая на Кубе, власти страны пересмотрят режим въезда и выезда граждан за рубеж.

Новая редакция программы социально-экономического развития страны - "Тезисы социально-экономической политики партии и революции" - была принята на состоявшемся в апреле шестом съезде Компартии Кубы. Полный текст программы с комментариями поступил в свободную продажу во все газетные киоски страны в понедельник.

Как следует из обнародованного документа, экономическая система, которая будет превалировать на Кубе, будет продолжать базироваться на социалистической собственности всего народа на основные средства производства. Вместе с тем государственным предприятиям будет дана "большая автономия", кроме того, будут задействованы "иные формы управления" предприятиями.

В документе отмечается, что власти готовы рассмотреть возможности "облегчения для кубинцев, живущих в стране, путешествий за границу в качестве туристов". Программа нацелена и на то, чтобы "дать толчок развитию национального туризма".

В настоящее время получение разрешительных документов на выезд за рубеж для кубинцев сопряжено со значительными временными и финансовыми затратами. Большая часть выездов за рубеж за исключением эмиграции - частные визиты к родственникам или знакомым, или служебные (учебные) поездки. Туристические поездки на Кубе были популярны в 70-х годах, когда кубинцы активно ездили в страны соцлагеря, в том числе и СССР.

Помимо этого, программа предусматривает разрешение продажи жилья друг другу гражданами страны (сейчас кубинцы могут лишь "обменивать" равноценную жилплощадь").

Граждане также смогут продавать и покупать транспортные средства (сейчас разрешена свободная продажа лишь тех машин и мотоциклов, которые произведены до 1959 года). Помимо этого, власти страны намерены стимулировать "участие" иностранного капитала в развитии экономики страны, что должно создать "новые рабочие места в стране". Воплощение программы в жизнь требует изменения целого ряда кубинских законов, регулирующих внутриэкономическую деятельность. Ожидается, что серия соответствующих документов будет принята на следующем заседании парламента страны (летом этого года).

Напомним, ранее сообщалось, что делегаты съезда Компартии Кубы приняли решение об экономической реформе, что обусловлено бедственным состоянием народного хозяйства Кубы. В частности, предлагается сократить количество рабочих мест в госсекторе и принять меры по децентрализации сельского хозяйства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram