ГоловнаСвіт

К 2099 году арктическая тундра уступит лесам

Огромная пустая тундра Аляски, Канады, Скандинавии, Восточной Европы и Северной Азии уступает место широколиственным лесам, а ледники Гренландии — тундре.

Ждать осталось недолго, считает группа учёных из Университета штата Небраска в Линкольне (США) и Южной Кореи, — всего лишь до конца века.

Исследователи проанализировали 16 глобальных климатических моделей, охватывающих период с 1950 по 2099 год, и объединили их с данными наблюдений более чем за 100 лет. В зависимости от будущих сценариев выбросов парниковых газов площадь тундры сократится на 33–44%. «При этом экспансия лесов на север способна усилить глобальное потепление в результате снижения отражательной способности поверхности Земли», — отмечает ведущий автор исследования Сон Фэн.

К концу века средняя годовая температура Арктики увеличится на 3–5° C. Потепление не будут равномерно происходить по всему региону. Сильнее всех нагреется побережье (на 6° C в зимний период), а на островах Северной Атлантики ожидается относительно слабое потепление (2–3° C).

В Северной Европе и на Аляске наступление климата умеренного типа будет происходить быстрее. На Аляске и в северной Канаде тундра практически полностью уступит место бореальным лесам уже к 2059 году. К 2099-му тундра сохранится только на континентальном побережье Северного Ледовитого океана и островах.

Радоваться распространению лесов умеренной зоны на север не стоит, отмечают учёные. Любые потенциальные выгоды в будущем компенсируются повышенной засушливостью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram