ГоловнаСвіт

Космический телескоп Kepler помог астрономам найти "6 планет"

Астрономам впервые удалось обнаружить планетную систему, содержащую как минимум шесть планет, имеющих массы и радиусы близкие к земным, что позволяет ожидать в ближайшие годы обнаружения землеподобной планеты, пригодной для жизни, сообщается в статье исследователей.

Планетная система Kepler-11 находится в двух тысячах световых лет от Земли и содержит шесть планет с радиусами от 2 до 4,5 радиусов Земли. При этом пять наиболее близких к звезде планет имеют массы от 2,3 до 13,5 масс Земли и обращаются на очень коротком расстоянии от светила - от 0,1 до 0,4 радиуса орбиты вращения Земли от Солнца.

Открытие было сделано с помощью космического телескопа Kepler, специально предназначенного для поиска в космосе планет, похожих на Землю. Этот телескоп был запущен на орбиту в марте 2009 года, где он с тех пор ведет наблюдения за областью космоса, включающую созвездия Лиры и Лебедя. По мнению астрономов, эта область космоса содержит наибольшее количество звезд, похожих на Солнце и находящихся сравнительно недалеко от Земли, передает РИА "Новости".

Наблюдая изменения в интенсивности свечения одновременно 150 тысяч звезд, Kepler позволяет обнаружить те из них, где эти перемены связаны с прохождением на фоне планет. Дальнейший анализ этих данных позволяет определить параметры орбиты планеты, ее собственный радиус и скорость вращения вокруг звезды.

Подобным образом учеными были обнаружены уже немало планетных систем, однако только одна из них содержала более трех планет, вращающихся на фоне звездного диска. Уникальность же Kepler-11 состоит в том, что ученым удалось не только определить размеры, но и массы 5 из 6 обнаруженных планет по гравитационному воздействию, которое они оказывают друг на друга.

"Таким образом, в системе Kepler-11 мы имеем фантастическую лабораторию по сравнению со всеми планетными системами, открытыми к настоящему дню. Мы можем смотреть на планеты, сравнивать их друг с другом, понимать как они все образовались и эволюционировали со временем, и это первая система, которую мы можем сравнивать с Солнечной системой", - сказал в ходе пресс-конференции, организованной журналом, один из ведущий авторов публикации, Джонатан Фортни из Калифорнийского университета в Санта-Крус.

Орбиты всех обнаруженных планет лежат в одной плоскости, а низкая плотность указывает на то, что 20%-30% их массы составляет плотная газовая атмосфера гелия и водорода. При этом две самые близкие к звезде планеты имеют существенно большую плотность. Это, по словам ученых, означает, что доля плотных минеральных пород в их составе существенно больше. Скорее всего планеты образовались не на своих современных орбитах, а на более удаленных от звезды и со временем заняли свои позиции вблизи светила. При этом более массивные планеты, по оценке ученых, за последние 5 миллионов лет сумели "перетащить" на себя значительную часть газообразного вещества с двух планет системы Kepler-11, наиболее близких к звезде.

Несмотря на это, система планет, находящихся друг к другу на чрезвычайно близких орбитах, может быть по оценке авторов статьи очень стабильной в течение миллионов лет.

Открытая планетная система не только показывает, какими разнообразными могут быть подобные космические объекты и планеты с параметрами, близкими к земными, но и возможности телескопа Kepler, который, как надеются ученые, должен оставить после завершения своей работы не только богатое научное наследство о механизмах формирования планетных систем но и данные о местоположении планеты, пригодной для жизни.

Подобное небесное тело должно находиться на орбите звезды, похожей на Солнце, вращаться вокруг нее по круговой орбите на определенном расстоянии, чтобы на ее поверхности могла существовать жидкая вода. Кроме того, период обращения такой планеты вокруг звезды должен быть сравним с земным, а потому для обнаружения такого объекта, его периодических прохождений, хотя бы 3-4-х, на фоне звезды потребуется много времени.

"Если Kepler продолжит свою работу в течение хотя бы заложенного срока - 3,5 года на орбите, то шанс найти планету, похожую на Землю и находящуюся в обитаемой зоне составит примерно 20%. Если он проработает, скажем, шесть лет, то такая планета будет найдена с высокой вероятностью", - сказал в ходе пресс-конференции Джек Лиссауэр, ведущий автор публикации из Научного центра NASA имени Эймса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram