ГоловнаСвіт

От холеры на Гаити скончались более четырех тысяч человек

Число жертв эпидемии холеры на Гаити превысило четыре тысячи человек, сообщает Министерство здравоохранения страны.

По данным ведомства на 24 января, инфекцией заразились более 209 тысяч жителей Гаити.

В настоящее время специалисты гаитянского Минздрава расследуют случаи паралича, зафиксированные у четырех переболевших холерой пациентов в течение нескольких дней после выписки из медучреждений. Среди возможных причин паралича медики называют полиомиелит. Однако, по словам специалистов, трое из четырех пациентов скончались, тогда как полиомиелит редко приводит к летальному исходу.

Спустя месяц после начала эпидемии на Гаити, в середине ноября 2010 года, первый случай холеры был зафиксирован в Доминиканской республике. К середине января 2011 года наличие инфекции было подтверждено у 152 доминиканцев, один из которых скончался.

В конце января холера распространилась на территорию Венесуэлы. Инфекция было выявлена у 37 венесуэльцев, посетивших граничащую с Гаити Доминиканскую республику. Более 400 жителей Венесуэлы, также побывавших в Доминикане, находятся под наблюдением специалистов.

По прогнозам экспертов Панамериканской организации здравоохранения (Pan American Health Organisation), начавшаяся на Карибских островах эпидемия холеры может поразить 400 тысяч человек в течение года. В связи с угрозой дальнейшего распространения инфекции организация рекомендовала странам-участницам привести системы здравоохранения в повышенную готовность, отслеживать случаи холеры, контролировать качество питьевой воды, а также проводить образовательную работу с населением.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram