ГоловнаСвіт

Путин опробовал болид, но в "Запорожце" ему просторней

Премьер-министр России Владимир Путин опробовал болид "Формулы-1" в Ленинградской области. ​

Путин опробовал болид, но в "Запорожце" ему просторней
rian.ru

Три автомобиля этого класса выставлены 6 и 7 ноября на площади Островского в Санкт-Петербурге. Два из них - юношеские из молодежной серии и одна машина, участвующая в соревнованиях Гран-при.

Как передает канал "Россия 24", в рамках презентации болидов Путин лично опробовал автомобиль. Перед тем, как сесть в машину, он прошел подробный инструктаж. Техники и эксперты команды объяснили ему принципы работы машины, основные приемы управления и рассказали о специфике вождения.

Все фото: rian.ru

Глава российского правительства надел специальный комбинезон гонщика "Формулы-1", на котором были вышиты инициалы Премьера и шлем с гербом РФ и надписью "Россия". Болид был желтого цвета.

Сев в машину, что сделать не так просто, поскольку для этого нужна определенная сноровка, Путин, отвечая на вопрос техника, удобно ли ему, сквозь шлем сказал: "У меня в старом "Запорожце" и то было больше места".

На протяжении нескольких часов Путин ездил по специально обустроенной трассе. Один раз на одном из виражей машину развернуло, однако после того, как автомобиль занял правильное положение, Премьер продолжил тестировать машину.

После окончания "тест-драйва" эксперты на компьютере, который считывает с машины все показатели, продемонстрировали Путину максимальную скорость, которую набрал болид под его управлением - 240 километров в час. "Неплохо для первого раза", - отметил он по этому поводу.

В октябре в Сочи глава российского правительства присутствовал на церемонии подписания соглашения, в соответствии с которым один из этапов Гран-при "Формулы-1" впервые будет проходить в Сочи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram