ГоловнаСвіт

Американский пастор перенес дату сожжения Корана

Американский пастор Терри Джонс объявил, что переносит дату проведения акции по сожжению Корана.

200 копий Корана будут сожжены не 11 сентября, а сутками позже, заявляют в религиозной организации, которую возглавляет скандально прославившийся пастор Терри Джонс. За эти 24 часа, как подчеркнул один из его представителей, должна будет проясниться ситуация вокруг строительства исламского центра рядом с местом терактов 11 сентября.

По словам самого Терри Джонса, один из американских имамов уже пообещал ему, что все-таки решено возвести мечеть в другом месте. Однако вслед за этим заявлением с опровержением выступили сразу несколько мусульманских лидеров. В ответ пастор сообщил, что шокирован такими известиями, а также тем, что его обманули и добавил, что, по всей вероятности, свою акцию он все-таки осуществит.

Сейчас на севере Афганистана митингуют порядка 10 тысяч мусульман. Они выкрикивают антиамериканские лозунги в связи с планами пастора сжечь священную для верующих книгу.

Вчера в Президент США Барак Обама призвал Терри не сжигать Коран в годовшину терактов 11 сентября 2001 года.

По его словам, сожжение Корана спровоцирует рост сторонников терроризма по всему миру, а также осложнит ситуацию в Пакистане и Афганистане, пишет "The Telegraph".

ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram