ГоловнаСвіт

Анджей Вайда призывает поляков простить россиян

Знаменитый польский кинорежиссер Анджей Вайда, снявший фильм Катынь, призвал поляков к примирению с россиянами и прощению старых обид.

"Много лет назад, благодаря посланию епископов Польши к епископам Германии, мы нашли путь к примирению, не будем же закрывать пути к примирению с другим нашим соседом", - написал кинорежиссер в послании к жителям города Радом, которые провозгласили Анджея Вайду его почетным гражданином.

Вайда выразил надежду, что такой путь существует, и совместные памятные мероприятия по случаю 70-летия расстрелов польской интеллигенции органами НКВД, а также катастрофа под Смоленском могут открыть новые возможности для улучшения отношений между народами, сообщило агентство KAI.

Кинорежиссер напомнил, что среди польских офицеров, убитых в 1940 году, был и его отец - Якуб Вайда, застреленный выстрелом в затылок.

Недавно с инициативой взаимного примирения выступили Русская Православная Церковь и Католическая Церковь в Польше.

27 февраля во время переговоров заместителя главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата игумена Филиппа (Рябых) и примаса (первого по чести католического иерарха) Польши архиепископа Хенрика Мушиньского было принято решение о разработке документа о примирении народов России и Польши.

В ходе беседы ее участники решили создать двустороннюю комиссию, в состав которой войдут представители двух Церквей.

"Нас очень беспокоит то, что в современных условиях развитых средств массовой информации еще существует так много невежества и враждебности между соседними народами", - отметил Игумен Филипп (Рябых).

Напомним, что в 2008 году в Украине состоялась премьера фильма Катынь Анджея Вайды. Фильм, рассказывающий о польских офицерах, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940-м году, был номинирован на премию Оскар.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram